Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Челябинской области

13.07.2015

Пограничное управление

Федеральной службы безопасности  Российской Федерации

по Челябинской области

454091, г. Челябинск, ул. Васенко,  д. 8, при публикации ссылка на пресс-службу Пограничного управления обязательна

тел./факс  263-64-23

 

 

Информация.

 

         Разъяснительная работа, проводимая Пограничным управлением ФСБ России по Челябинской области в 2015 году, позволила сократить число правонарушений в Челябинской области, связанных с незаконным пересечением государственной границы.

В частности, с начала 2015 года органом дознания Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области возбуждено и принято к производству 98 уголовных дел (за аналогичный период 2014 года возбуждено 119 уголовных дел). Из них: 84 - по ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации»; 14 - по ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Вместе с тем, отмечается рост числа не пропущенных иностранных граждан, которым в установленном порядке въезд на территорию Российской Федерации не разрешен. С начала 2015 года  сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Челябинской  области через установленные пункты пропуска было выявлено и не пропущено более 2800 иностранных граждан, которым въезд в Россию не разрешен (за аналогичный период 2014 года выявлено и не пропущено около 2500 иностранных граждан).

Данная категория лиц является основной, в отношении которой возбуждаются уголовные дела о незаконном пересечении границы. Будучи не пропущенными через государственную границу, они используют самые различные способы и ухищрения для того, чтобы снова попасть в Российскую Федерацию: предпринимают попытки пересечения государственной границы по поддельным и чужим документам, документам с измененными установочными данными либо следуют в обход установленных пунктов пропуска.

         В целях исключения предпосылок уголовных правонарушений, Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области напоминает, что в соответствии со статьей 322 УК РФ за незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешен, виновные наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Пресс - служба

Пограничного управления ФСБ России

по Челябинской области

тел. 263-64-23


дата создания: 13.07.2015 08:14, дата последнего изменения: 13.07.2015 08:14