18-24 сентября Неделя популяризации здорового старения

1.

Челябинская область присоединилась к Всероссийской неделе популяризации здорового старения⚕

Главный врач Челябинского областного цента общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева:

💬«Человек стареет, и это неизбежно. Здоровое старение – это естественное старение. Хорошо, когда сохраняется достаточный уровень функциональных возможностей организма для поддержания высокого качества жизни. Чтобы сохранить то самое качество жизни, нужно вести здоровый образ жизни и проходить диспансеризацию, которая для пожилых людей и людей среднего возраста (от 40 лет) ежегодна. Диспансеризация позволит увидеть полную картину состояния здоровья пожилого человека, своевременно выявить "неполадки" и продолжить диагностику, а затем и лечение».

#профилактика74 #служба_здоровья

2.

❗У людей среднего возраста инфаркт проявляется остро и определенно. У пожилых пациентов характерная симптоматика может отсутствовать. Человек даже не догадается, что у него развивается опасное заболевание, а за это время площадь некроза увеличивается.

Профилактика инфаркта для пожилых людей

✅Пейте больше жидкости — чай, настои из трав, сок, компот, морс, простую воду. Это способствует разжижению крови и является хорошей профилактикой тромбозов.

✅Ежедневно гуляйте на свежем воздухе минимум 15 минут (лучше – полчаса). По мере сил по утрам старайтесь делать гимнастку.

✅Категорически откажитесь от курения.

✅Избегайте жирных и калийных продуктов питания — сала, жирной колбасы, майонеза.

✅Тренируйте мускулатуру сосудов.  Сочетайте занятия спортом (разумеется, по мере сил) с обтираниями, обливаниями холодной водой или контрастным душем.

Профилактика инфаркта для пожилых людей

✅Категорически откажитесь от курения.

3.

Для пожилых людей измерение артериального давления – обязательная ежедневная процедура. Однако далеко не все делают это правильно❗

О способах и стандартах измерения артериального давления – в нашем видео👇

4.

Диспансеризация не для галочки🌱

❗Люди пожилого возраста имеют право проходить диспансеризацию каждый год.

Цель диспансеризации – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как стенокардия, транзиторная ишемическая атака, нарушение мозгового кровообращения, заболевания желудочно-кишечного тракта, хроническая обструктивная болезнь легких. Определяется наличие риска развития патологических состояний.

• Сегодня Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции, группы расстройств, нарушающих психическое здоровье. Болезнь характеризуется потерей памяти и других когнитивных способностей.

📍 Как правило, болезнь обнаруживается у людей старше 65 лет, но есть случаи и более раннего заболевания. Большинство людей ошибочно полагают, что это заболевание – нормальная часть старения. Однако болезнь Альцгеймера не является нормальной частью старения.

❗ Контроль уровня артериального давления, регулярные физические упражнения, мыслительная деятельность и отказ от курения, помогут снизить риски заболевания Альцгеймером.

5.

Как пожилому человеку поднять себе настроение, если вдруг стало грустно❓

✅Перечитывайте книги, которые когда-то доставляли удовольствие. ✅Пересматривайте любимые фильмы, старые комедии.
✅ Дайте возможность знакомой музыке или стихам напомнить о счастливых моментах жизни.

Дата публикации: 30 ноября, 2023 [09:07]
Дата изменения: 30 ноября, 2023 [09:12]